feuchteschimmel24

Absolventen


Andreas Eisenack (Baukontrolleur, Stadt Lüneburg):
„Mehr Kompetenz und Wissen habe ich noch bei keiner Fort/Weiterbildung erfahren. Vieles habe ich mitnehmen können für meinen beruflichen Weg.“

Dieter Emmerich (Dipl.-Ing. Architekt):
„Durch den Lehrgang „feuchteschimmel24“ verfüge ich über das notwendige Fachwissen um beruflich auf Augenhöhe mit den freischaffenden Ingenieuren und Sachverständigen zu stehen. Von diesem Wissen profitiere ich täglich, da in meiner Tätigkeit als Architekt im öffentlichen Dienst (BLB-NRW) das Thema Feuchteschutz sowohl im Altbaubestand als auch im Neubau immer präsent ist.“

 

Übersicht der Absolventen des Lehrgangs feuchteschimmel24 – Modul A
„Fachkraft für Sanierung von Feuchteschäden und Schimmel“

Name

Ort

Kontakt

Ökon.-Bautech. Planungsbüro
Frank Scheffel

01277
Dresden

f.scheffel-at-t-online.de

Fon 0351 – 646 52 13

Ingenieurbüro Strebel
Petra Rieschick

06779
Raguhn-Jeßnitz

info-at-strebel.de
Fon 034906 – 222 73

 

Name

Ort

Kontakt

Architektengruppe Planstadt
Ilselotte Haas

10535
Berlin

architektengruppe-at-planstadt.de

Fon 030 – 395 10 21

Brunnert Bau
Heiko Brunnert

15537
Erkner

brunnert.bau-at-t-online.de

Fon 0173 – 966 85 29

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Thomas Noll – Zimmerei
Johst Dallmann

21255
Tostedt

info@zimmerei-noll.de

Fon 04182 – 281 20

Hermann Hercksen
Angela Loos

22303
Hamburg

angela.loos-at-hercksen-bau.de

Fon 040 – 679 30 32

Allg. Dt. Schiffszimmer-Gen.

Kai Sander

22337

Hamburg

k.sander-at-schiffszimmerer.de

Fon –

FIRESTOP Services
Martin Weidner

22525
Hamburg

weidner-at-firestopgmbh.de

Fon 040 – 75 25 57 77

GMSH Büro Flensburg

Hans Feddersen

24103

Kiel

hans.feddersen-at-t-online.de

0461 – 31 31 254

asortung

Andreas Steinweg

24256

Fargau-Pratjau

info-at-asortung.de

04303 – 92 69 70

Tim Stoffregen
Tim Stoffregen

25337
Elmshorn

stoffregen-at-der-baubiologe.com

Fon 04121 – 57 84 82

REH-INN-TEC

Enno Weitzenkamp

26122

Oldenburg

ennoweitzenkamp@gmail.com

0172 – 518 44 40

Ingenieur- SVbüro Riehl
Mathias Riehl

26556
Westerholt

mail-at-der-baubiologe.de

Fon 04975 – 75 64 54

Baubetrieb W. Bremermann
Werner Bremermann

27777
Ganderkesee

werner.bremermann-at-ewetel.net

Fon 04222 – 18 85

Siegmann – Schadenservice
Ludwig Siegmann

29320
Hermannsburg

info-at-siegmann.de

Fon 05052 – 941 41

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

düeortung
Frank Michael Düe

31832
Springe

info-at-dueortung.de

Fon  0160 – 97 55 11 89

Paul Peters

32425
Minden

info-at-energiecheck-owl.de

Fon  0163 – 722 17 22

A+A Czylwick
Andreas Czylwick

32609
Hüllhorst

a.czylwick-at-czylwick.de

Fon  05744 – 29 72

Maler- & Lackierermeister
Paul Schäfer

32791
Lage

paul-schaefer-at-online.de

Fon  0171 – 581 13 24

Schröder-Kaiser

Architekten + Ingenieure

Petra Schröder-Kaiser

32825

Blomberg

archschroeder-kaiser-at-t-online.de

Fon 0 52 36 – 80 92

Völkl
Norbert Völkl

33178
Borchen

musiman-at-t-online.de

Fon 05251 – 87 31 30

Lesen Baugesellschaft
Thomas Lesen

33181
Bad Wünnenberg

info-at-lesen-bau.de

Fon 02953 – 490

InnenraumLeben
Dirk Lindner

33607
Bielefeld

info-at-innenraumleben.de

Fon 0521 – 299 78 50

Bausanierung Jens Hülsmann
Jens Hülsmann

33649
Bielefeld

info-at-huelsmann-bausanierung.de

Fon 0521 – 417 88 10

DFK-Bau

Viktor Maier

33758

Stukenbrock

v.maier2211-at-gmail.com

Fon 0179 – 28 32 662

Ing.-Büro Jung

Dipl.-Ing. (FH) Friedhlem Jung

35075

Gladenbach

ibj.jung-at-t-online.de

Fon –

Energie- und Sachverständigenbüro

Holger Lorenz

35418

Buseck

holgerlorenz57-at-web.de

Fon 0173 – 212 07 38

Peter Kupetz

 

35633

Lahnau

kupetz-at-email.de

Fon 0174 – 80 24 639

Bauunternehmung Freitag GmbH

Uwe Freitag

38124

Braunschweig

info-at-freitag-bs.de

Fon 0531 – 87 46 10

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Malermeister Walter Gunkel
Walter Gunkel

40227

Düsseldorf

info-at-malermeister-gunkel.de

Fon  0211 – 21 12 62

SVbüro Frank Werres
Frank Werres

40668

Meerbusch

sv-at-frank-werres.de

Fon  02159 – 92 18 67

Lux Estriche

Herbert Lux

41065

Mönchengladbach

herbert.lux-at-freenet.de

Fon 02161 – 48 10 68

HTR Richartz

Hans-Theo & Stefan Richartz

41468
Neuss

info-at-htr-service.de

Fon 02131 – 73 77 73

Architekturbüro Katja Gilges

Katja Gilges

41472

Neuss

archi-kat-at-gmx.de

Fon 02131 – 52 19 32

mila // Bauphysik

Michael Lambertz

41542

Dormagen

info-at-mila-bauphysik.de

Fon 02133 – 28 18 13

Klenner GmbH

Stephan Klenner

42477

Radevormwald

klenner-malergeschaeft-at-t-online.de

Fon 0202 – 62 24 94

gockel-bau

Mike Gockel

42551

Velbert

info-at-gockelbau.de

Fon 02051 – 80 54 14

Julia Winkler

44135

Dortmund

winkler_julia-at-gmx.de

Fon –

Dipl-Ing. Peter Schepp

Peter Schepp

44141

Dortmund

peter.schepp-at-schepp.de

Fon 0231 – 52 98 66

hand-werk 2

Detlef Stolze

44145

Dortmund

service-at-h-w-2.de

Fon 0231 – 33 58 758

Architekturbüro Klünder

Thomas Klünder

44225

Dortmund

kluender.arch-at-t-online.de

Fon 0231 – 77 10 87

Bohnen

Ingo Bohnen

44227

Dortmund

bohnengmbh-at-t-online.de

Fon 0231 – 727 41 63

Dipl.-Ing.

Gero Malms

44227

Dortmund

geromalms-at-gmx.de

Fon 0173 – 27 10 721

Dachdeckermeister H. Klein

Helmut Klein

44269

Dortmund

helmut-klein-at-versanet.de

Fon 0231 – 48 12 73

Jürgen Hövelmann

Jürgen Hövelmann

44269

Dortmund

j.hoevelmann-at-dokom.net

Fon 0231 – 47 97 21

Gladkikh Haus & Gebäude Management GmbH

Andy Meß

44359

Dortmund

a.mess-at-gladkikh.de

Fon 0231 – 167 40 160

Meister-Service-Koch

Peter Koch

44536

Lünen

meister-koch-at-t-online.de

Fon 0231 – 987 20 20

Malerbetrieb Dennis Neumann

Dennis Neumann

info-at-maler-do.de

Fon –

Hans-Joachim Drath

Hans-Joachim Drath

44575

Castrop-Rauxel

info-at-dachdecker-drath.de

Fon 02305 – 4 28 10

KD Energieberatung

Ulrich Damas

44575

Castrop-Rauxel

energy-solution-at-versanet.de

Fon 02305 – 71 90 97

DieMix E. Riechmann

Emil Riechmann

44789

Bochum

service-at-diemix.de

Fon 0234 – 95 08 27 38

Werner Biermann

Werner Biermann

44795

Bochum

wernerbiermann1960-at-web.de

Fon 0234 – 5 79 77 70

Gerhard Mohr Malerwerkstätte

Juri Ulrich

44795

Bochum

ulrich-at-mohr-maler.de

Fon 0234 – 94 39 20

Provenzano-Innenausbau

Nina Provenzano

44795

Bochum

info-at-vp-innenausbau.de

Fon 0234 – 792 70 73

Dachdeckerei / Zimmerei

Stephan Eickhoff

44809

Bochum

mail-at-eickhoff-dach.de

Fon 0234 – 415 60 80
Fax 0234 – 415 60 899

Maler- und Lackierermeister

Frank Kissing

44803

Bochum

info-at-trocknung-kissing.de

Fon 0234 – 794 29 11

Hoch- und Tiefbau Thomas

Rüdiger Thomas

44805

Bochum

thomas-bochum-at-t-online.de

Fon 0234 – 890 79 15

Dichtl Overtheil GbR

Frank Dichtl

44866

Bochum

Fon 0177 – 413 65 89

Baugeschäft F.-J. Walter

Franz-Josef Walter

44879

Bochum

franz.walter-at-netzinsel.de

Fon 0234 – 49 22 16

3E Erneuerbare Energien

Hilmar Emmerich

45481

Mülheim / Ruhr

he-at-drei-e.eu

Fon 0208 – 468 95 45

BGFS-Bochum

Andreas Rösel

45549

Sprockhövel

bgfsbochum-at-aol.com

Fon 02324 – 344 73 18

Energieberatung Spiekermann

Romed Spiekermann

45699

Herten

info@spiekermann.de

Fon 02366 – 93 69 30

Ultrament

Andreas Wollenberg

46242

Bottrop

andreas.wollenberg-at-ultrament.de

Fon 02041 – 69 09 40

Edith Haack

47506

Neukirchen -Vluyn

edith.haack-at-web.de

Fon 02845 – 399 76 50

HWG Elsing

Sascha Elsing

47574

Goch

s.elsing-at-t-online.de

Fon 02823 – 939 30

Ing.-Büro Jürgen Hubrach

Jürgen Hubrach

47803

Krefeld

juergen.hubrach-at-gmx.de

Fon 02151 – 763 86 10

Bauunternehmung P. Löcher

Peter Löcher

47918

Tönisvorst

peter.loecher-at-t-online.de

Fon 02151 – 79 45 22

Dipl.-Ing. Ralph Wittenburg
Ralph Wittenburg

48527
Nordhorn

info-at-ralph-wittenburg.de
Fon 05921 – 7 123 190

Herbert Ochmann

Arch.-büro Nils Ochmann & Part.

48607

Ochtrup

herbert-ochmann-at-web.de

Fon 02553 – 69 90

Dipl.-Ing. (FH)

Stefanie Fladausch

48683

Ahaus

info-at-visualisierung-fladausch.de

Fon 0151 – 257 35 258

Dipl.-Ing. J.H.Schmidt VDI

Jürgen Schmidt

48683

Ahaus

schmidtahaus-at-t-online.de

Fon 02561 – 92 55 200

Bau-SVbüro Panreck

Roman Panreck

49509

Recke

panreck-at-rggm.de

Fon 05453 – 331 97 50

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Malermeisterbetrieb Hilgers

Georg Hilgers

50169

Kerpen

georg.hilgers-at-gmx.net

Fon 0163 – 42 74 722

Planungsbüro BWB

Wolfgang Baxpehler

50226

Frechen

info-at-bwb-planung.de

Fon 02234 – 430 97 90

Fliesen Scholl

Josef Scholl

50226
Frechen

info-at-fliesenscholl.de

Fon 02234 – 310 10

Gottfried Holtermüller

50354

Hürth

gottfried.holtermueller-at-koeln.de

Fon 02233 – 71 29 61

Marx Malermeister

Frank Marx

50354

Hürth

info-at-maler-marx.de

Fon 02233 – 92 81 17

AS-Service

Andreas Schmid

50374

Erftstadt

info-at-service-as.com

Fon 02235 – 13 80

houseworker

Stefan Róta

50374
Erftstadt

s.rota-at-houseworker.net

Fon 02235 – 98 83 05

Lienenlüke + Reinsch

Ingo Wolter

50677

Köln

wolter@lienenlueke-reinsch.de

Fon 0221 – 93 70 31 59

Arlt Ingenieurbau

Karsten Arlt

50735

Köln

arlt-at-netcologne.de

Fon 0221 – 346 79 40

Tischlerei Pesch

Heiner Pesch

50829

Köln

info-at-pesch-tischlerei.de

Fon 0221 – 59 16 52

Haus & Wohnung Service

Dirk Jakobi

50858

Köln

dirk-jakobi-at-netcologne.de

Fon 0221 – 948 36 20

Baukraft Naturbaustoffe

Karl Schmitz

50859

Köln

schmitz-at-baukraft-koeln.com

Fon 0221 – 950 33 10

Moderne Raum- und Fassadengestaltung

Michael Breuer

50997

Köln

m.breuer-at-raumgestaltung-breuer.de

Fon 02233 – 713 56 58

Bernd Ackermann

Bernd Ackermann

51069

Köln

ackermann.bernd-at-web.de

Fon 0221 – 680 54 10

Grilec

Michael Grilec

51399

Burscheid

michael.grilec-at-t-online.de

Fon 02174 – 49 98 99

PB Trocknungstechnik

Peter Bäumer

51429

Berg. Gladbach

info-at-pb-trocknungstechnik.de

Fon 02204 – 42 36 45

HKS Projekt GmbH

51429

Berg. Gladbach

hks-gmbh-at-web.de

Fon 02204 – 98 20 21

Schützen – Erhalten – Sanieren

Uwe Ludwig

51503

Rösrath

malerludwig-at-arcor.de

Fon 02268 – 76 13

Dachdeckerei Hans Spiegel

Mark Lukowitz

51515

Kürten

info-at-dachdeckerei-spiegel.de

Fon 02205 – 920 25 25

Friedrich Esser

Friedrich Esser

51519

Odenthal

f.esser-at-femd.de

Fon 0176 – 12 777 920

BSM Dieter Mecke

Dieter Mecke

51580

Reichshof

betrieb-at-schornsteinfeger-mecke.de

Fon 0160 – 155 29 65

Wasserfuhr Austrocknungen

Volker Scheider

51688

Wipperfürth

volker.scheider-at-freenet.de

Fon 0176 – 38 80 13 17

BSM Dieter Mecke

Sabine Roy

sabine_roy-at-t-online.de

Fon –

AFK Bauunternehmung

Andreas Frühling

51674

Wiehl

afk@t-online.de

Fon 02262 – 69 95 55

Marx Services

Holger Marx

53117
Bonn

info-at-marx-services.de

Fon 0163 – 870 91 70

Malerbetrieb Reinert

Sebastian Weber

53175

Bonn

weber-at-bruno-reinert.de

Fon 0228 – 36 99 505

Radomir Vasko

53179

Bonn

radekvasko-at-gmx.net

Fon 0228 – 85 09 96 46

BW-Dämmtechnik

Bernd Krause

53332

Bornheim

info-at-bw-daemmtechnik.de

Fon 02222 – 99 10 40

Nikel- Komplette Bau-Lösungen

Gerhard Nikel

53340

Meckenheim

info-at-nikel-meckenheim.de

Fon 02225 – 70 68 10

Malermeister Peter Luhmer

Peter Luhmer

53343

Wachtberg

malerluhmer-at-t-online.de

Fon 0228 – 85 69 92

SAMORE Jörg Möller GmbH

Jörg Möller

53343

Wachtberg

info-at-samore.net

Fon 0228 – 93 29 98 06

SAMORE Jörg Möller GmbH

Jan-Henning Thiebes

53343

Wachtberg

thiebes8-at-gmx.de

Fon 0163 – 826 10 35

Altbausanierung Klemp

Cornelius Klemp

53359

Rheinbach

cornelius.klemp-at-t-online.de

Fon 02255 – 95 04 40

Malerbetrieb Etscheid
Francois Etscheid

53498
Bad Breising

info-at-malermeister-etscheid.de
Fon 02633 – 47 49 11

Ihr Handwerker
Michael Thiel

53507
Dernau

thiel-mayschoss-at-t-online.de
Fon 0171 – 367 55 25

TBR Weber

Jörg Schmidt

53639

Königswinter

tbrweber-at-aol.com

Fon 02244 – 87 83 98

Dipl.-Ing. Dieter Emmerich

Dieter Emmerich

53773

Hennef

architekt.emmerich-at-gmx.net

Fon 02248 – 47 28

Sanierung Burger

Peter Müller

53773

Hennef

pe-mueller@t-online.de

Fon 02242 – 40 93

Malerbetrieb Kraus

Stefan Kraus

53804

Much

stefankraus.much-at-gmx.de

Fon 02245 – 29 16

Melanie Knobloch

53879

Euskirchen

melanieknobloch-at-gmx.net

Fon 0178 – 83 59 294

Rudolf Knottenberg

53894

Mechernich

rudolf.knottenberg-at-westward.de

Fon 02443 – 904 89 55

Bärbel Niemietz

 

nievertippt-at-gmx.de

Fon -

Oskar Karl

55126

Mainz

oskar-karl-at-mainzkom.de
Fon –

Guido Fendel

55413
Niederheimbach

guido.fendel-at-t-online.de
Fon 06743 – 94 90 25

Zimmermann Bedachungen

Michael Zimmermann

55437

Ockenheim

info-at-mz-dach.de

Fon 06725 – 957 67

Dominic Hoppstädter

55494

Rheinböllen

raumgestaltung.dh-at-t-online.de

Fon 0157 – 31 69 66 55

Pfeiffer Werkstätten
Achim Pfeiffer

56305
Puderbach

info-at-pfeiffer-werkstaetten.de
Fon 02684 – 97 72 80

Dr. Sonnen IfU
Kai Schwarze

56321
Rhens

k.schwarze-at-sonnen-gutachten.de
Fon 0170 – 311 55 46

Thomas Hehn Bautenschutz
Thomas Hehn

56581
Melsbach


Fon 02634 – 75 48

Klode Energie-Impuls e.K.

Patrick Klode

56727

Mayen

klode-at-ke-impuls.de

Fon 02651 – 494 87 90

Energieberatung Langenbach

Andre Langenbach

57072

Siegen

info-at-energieberatung-langenbach.de

Fon 0271 – 38 76 750

Ingenieurbüro Kempf

Heike Kempf

57076

Siegen

info-at-heike-kempf.de

Fon 0171 – 930 46 02

Matthias Diensberg

57589

Pracht

matthias.diensberg-at-icloud.com

02682 – 565 91 84

Dietmar Hottgenroth

57635

Mehren

dhottgenroth-at-t-online.de

Fon 02686 – 98 91 42

Frank Grün

57644

Hattert

grn.frank-at-gmail.com

Fon 02662 – 50 79 102

Stadt Hagen

Ralf Schröer

58089

Hagen

ralf.schroeer-at-stadt-hagen.de

Fon 02331 – 207 2112

Bauunternehmung H. Escher

Katrin Pietzschke

58091

Hagen

info-at-escher-bau.de

Fon 02337 – 83 25

Zimmerei A. Oberste-Berghaus

Andreas Oberste-Berghaus

58095

Hagen

obersteberghaus@unitybox.de

Fon 02331 – 739 84 85

Planungsbüro Pflanz

Thorsten Pflanz

58095

Hagen

info-at-planungsbuero-pflanz.de

Fon 02331 – 306 06 77

KruseBau

Volkmar Kruse

58097

Hagen

krusebau-gmbh-at-arcor.de

Fon 02331 – 473 60 31

Dipl.-Ing. Michael Schulz

Michael Schulz

58119

Hagen

schulz-at-iss-team.de

Fon 02334 – 81 95 15

Bauer Bau

Christian Dukatz

58135

Hagen

info-at-bauerbau.de

Fon 02331 – 385 60

Ewe Bausanierung

Oliver Ewe

58135

Hagen

o-at-ewe-bausanierung.de

Fon 02331 – 204 63 96

Bauunternehmen A. Hertwig

Stefan Nentwig

58089

Hagen

stefan-nentwig-at-web.de

Fon 0178 – 884 83 51

Schreinerei Klein

Klaus Küsel

58256

Ennepetal

klein.en-at-t-online.de

Fon 02333 – 33 86

Malermeister Olaf Dittrich

Olaf Dittrich

58452

Witten

o.dittrich-at-online.de

Fon 02302 – 815 95

Bauservice Heiermann

Harald Heiermann

58453

Witten

heiermann-info-at-arcor.de

Fon 02302 – 20 22 650

Thomas Ihle Gebäudeservice

Thomas Ihle

58454

Witten

ihle.t-at-web.de

Fon 0163 – 500 16 99

Malerbetrieb Volkmar Liebing

Volkmar Liebing

58455

Witten

volkmar.liebing-at-gmx.de

Fon 02302 – 512 76

Renfordt

Guido Oberschelp

58642

Iserlohn

g.oberschelp-at-renfordt.de

Fon 02371 – 936 90

Andrea Blömer

58644

Iserlohn

ab-at-architektur-bloemer.de

Fon –

Derer Bauplanung
Michael Derer

58644

Iserlohn

mderer-at-t-online.de

Fon 0176 – 57 15 17 86

Schulz Bautrocknung

Christian Schulz

58708

Menden

mail-at-schulz-bautrocknung.de

Fon 0171 – 368 55 39

Architekturbüro Dankert

Hartmut Dankert

59063

Hamm

dankert-at-helimail.de

Fon 02381 – 37 52 14

Malermeister Ringkamp

Kai Potschies

59069

Hamm

malerringkamp-at-aol.com

Fon 02385 – 10 55

BAUDIAGEN W. Greindl

Werner Greindl

59071

Hamm

info-at-baudiagen.de

Fon 02381 – 87 00 31

Malerbetrieb Middelmenne

Thorsten Middelmenne

59071

Hamm

info-at-tmiddelmenne.de

Fon 02381 – 876 20 40

geb-trockel

Hubert-Hartmut Trockel

59073

Hamm

info-at-geb-trockel.de

Fon 0170 – 66 76 746

Jurek Trockenbau
Marcin Rekosiewicz

59073
Hamm

post-at-jurek-trockenbau.de
Fon 0172 – 97 37 221

Architektur- & SVbüro Lehmann

Ulrich Lehmann

59174

Kamen

ulrich-at-altbausanierung-lehmann.de

Fon 02307 – 92 53 98

Malerbetrieb Michael Woldt

Michael Woldt

59192

Bergkamen

michael-woldt-at-t-online.de

Fon 02307 – 68 450

Michael Scharf

59227

Ahlen

mljscharf-at-yahoo.de

Fon 0177-7407157

IGES Ingenieurbüro

Rainer Krantz

59368

Werne

rainer.krantz-at-gmx.de

Fon 02389 – 455 60

A. Holtmann Steintechnik

Andreas Holtmann

59379

Selm

info-at-ahs-mauertrocknung.de

Fon 02306 – 538 70

Malermeister Schneider

Sebastian Schneider

59379

Selm

schneider-bork-at-t-online.de

Fon 02592 – 97 95 28

Mike Budzinski

59425

Unna

unna-4853-at-t-online.de

Fon 02303 – 48 53

Frank Schmidt

59469

Ense

innenausbau-at-gmx.de

Fon 02938 – 48 54 67

G. Jüsten Bauunternehmung

Gerhard Jüsten

59494

Soest

g.juesten-at-web.de

Fon 02921 – 76 87 73

Malermeister Frank Prast

Frank Prast

59510

Lippetal

f.prast-at-web.de

Fon 0170 – 294 00 38

Theo Neumann

59556

Lippstadt

theo.neumann-at-t-online.de

Fon 02941 – 72 08 66

Bohm & Glahe

Erwin Glahe

59581

Warstein

info-at-bau-warstein.de

Fon 02902 – 91 25 22

Soester Bau

Lars Ober

59581

Warstein

soesterbaugmbh-at-t-online.de

Fon 02925 – 81 75 92

heihse energieberatung

Wolfgang Heihse

59590

Geseke

wolfgang.heihse-at-t-online.de

Fon 02942 – 57 44 12

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Heinrich Völker

Michael Schrock

60439

Frankfurt

info-at-voelkerdach.de

Fon 069 – 57 77 53

Petra Humboldt

61130

Nidderau

petrahumboldt-at-web.de

Fon –

EB Bau Consulting

Eduard Boschmann

64665

Alsbach

eb-bau-at-web.de

Fon 06257 – 944 05 51

Bormuth

Matthias Bormuth

64686

Lautertal

bormutharchitekt-at-yahoo.de

Fon –

Neptun Wasserschadensan.

Andreas Reifenberger

65582

Diez

info-at-neptun-diez.de

Fon 06432 – 92 40 660

Sachverständigenbüro

Manfred Scholz

66115

Saarbrücken

bsv-scholz-at-web.de

Fon 0681 – 688 22 150   

enerra

Iris-Katrin Rauch

67434

Neustadt

rauch-at-enerra.de

Fon 06321 – 388 092

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Judith Käser
Judith Käser

70176

Stuttgart

jkaeser-at-beller-kaeser.de

Fon 0711 – 12 03 78 95

Dirk Heinze

70199

Stuttgart

heinze-at-ebvo.de

Fon 0711 – 12 15 78 44

Maler-& Stukkateurgeschäft

Steffen Barth

71139

Ehningen

s.barth-at-maler-stukkateurgeschaeft-barth.de

Fon 07034 – 73 17

Holzbau Mutz

Martin Mutz

71139

Ehningen

info-at-holzbau-mutz.de

Fon 07034 – 74 61

Zimmerei Faulhaber

Hermann Faulhaber

72355

Schömberg

info-at-zimmerei-faulhaber.de

Fon 07427 – 26 73

SiThermo Energieberatung

Gerhard Sick

72401

Haigerloch

info-at-gssvb.de

Fon 07474 – 917 31 02

Klingenstein GmbH & Co. KG

Günter Klingenstein

72818

Trochtelfingen

info-at-holzbau-klingenstein.de

Fon 07124 – 41 23

LUSI Bauanalyse

Simone Mörtl

73434

Aalen

info-at-lusibauanalyse.de

Fon –

Achim Steimer Holzbau

Achim Steimer

73770

Denkendorf

steimer.holzbau-at-t-online.de

Fon 0711 – 346 13 60

Kärcher HMS GmbH

Markus Kärcher

76344

Eggenstein

info-at-kaercher-hms.de

Fon 0176 – 23 755 632

Bohnert GmbH

Thorsten Bohnert

76646

Bruchsal

bohnertgmbh-at-t-online.de

Fon 07257 – 15 32

Patrick Strobel
Patrick Strobel

78267

Aach


Fon –

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Georg Zwerger

Georg Zwerger

82404

Sindelsdorf

geozwerger-at-gmx.de

Fon 08856 – 82312

Bauplanung und Leitung

Jurij Kromberg

83512

Reitmehring

jurakromberg-at-aol.com

Fon 08071 – 949 51

Bau-& Energieeffizienzplanung

Reinhold Ableitner

83714

Miesbach

reinhold.ableitner-at-t-online.de

Fon 08025 – 911 91

Dipl.-Ing. (FH) Steffen Schiele

Steffen Schiele

85567

Grafing

steffen_schiele@web.de

Fon 08092 – 300 90 45

Ingenieurbüro Tobias Keller

Tobias Keller

86199

Augsburg

ib-keller-at-gmx.net

Fon 0821 – 450 60 56

Architekturbüro Kugelmann

Kai-Uwe Kugelmann

86381

Krumbach

kugelmann.architekt-at-onlinehome.de

Fon 08282 – 62 999

Fassaden Kölbl

Lorenz Kölbl

86444

Mühlhausen

info-at-fassaden-koelbl.de

Fon 08207 – 88 62

Höger Bau GmbH

Kaspar Höger

86447

Aindling

hoeger-bau-at-t-online.de

Fon 08237 – 95 39 26

Architekturbüro

Ursula Weiß

86568

Hollenbach

arch-weiss-at-gmx.de

Fon –

eza!
Peter Andreas-Tschiesche

87435

Kempten

andreas-tschiesche-at-eza.eu

Fon –

Petra Tronsberg

Petra Tronsberg

87437

Kempten

petra.tronsberg-at-wi-recht.de

Fon 0831 – 580 07 01

Kometer – Hausverwaltung

Dr. Klaus Kometer

87439

Kempten

klaus.kometer-at-web.de

Fon 0831 – 512 63 32

Malerbetrieb Rebholz

Stephan Rebholz

87561

Oberstdorf

maler-rebholz-at-t-online.de

Fon 08322 – 98 88 57

Allgäuer Wohnungsverwaltung

Thomas Prawert

87600

Kaufbeuren

awv27-at-t-online.de

Fon 08341 – 400 11

Energie-& Bauberatung

Klaus Röthele

88161

Lindenberg

roetheleklaus-at-web.de

Fon 08381 – 891 77 23

Zimmerei Michael Müller

Michael Müller

88260

Argenbühl

mueller.mihaan-at-t-online.de

Fon 07566 – 90 79 63

PAVATEX GmbH

Horst Böhme

88299

Leutkirch i. A.

horst.boehme-at-pavatex.de

Fon 07561 – 98 55 0

KONZEPT Bau und Energie

Birgit Konzept

88400

Biberach

info-at-bau-energie-konzept.de

Fon 07351 – 42 17 82

Stefan Gaissmaier Holzbau

Stefan Gaissmaier

88430

Berkheim

info-at-holzbau-gaissmaier.de

Fon 08395 – 73 73

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

Architekt & Energieberater

Dietrich Will

90411
Nürnberg

info-at-will-architekt.de

Fon 0911 – 51 21 60

G. Zitzmann – Energieberatung

Gerhard Zitzmann

91550

Dinkelsbühl

neue-energien-at-t-online.de

Fon 09851 – 58 94 68

Stadt Neumarkt

Christian Purkus-Fuchs

92318
Neumarkt


Fon 09181 – 52 91 19

Energieberatung · SV

Gottfried Hötzl

93051
Regensburg

gottfried.hoetzl-at-yahoo.de

Fon 0941 – 448 02 74

Dämmtechnik Käser

Heinz Käser

94086

Bad Griesbach

office-at-daemmtechnik-kaeser.com

Fon 0170 – 435 27 62

EBS Hochfranken

Michael Schneider

95183

Feilitzsch

info-at-ebs-hochfranken.de

Fon 09281 – 47 03 27

Götz Baustoff- & Ren.-zentrum

Gabriele Götz

96182

Reckendorf

Ziegelei.goetz-at-t-online.de

Fon 09544 – 67 85

Firma Henn

Heiko Henn

98530

Suhl

hennbau-at-web.de

Fon 036846 – 608 39

 

Firma & Ansprechpartner

PLZ & Ort

Kontakt

KMB Energieberatung

Martin Brüssau

NL-6525 XT

Nijmegen

km.bruessau@web.de

Fon 0031 – (0)6 – 18 19 75 95

Ortungstechnik Nachbaur

Maik Hübner

A-6832

Sulz

optidry-at-optidry.at

Fon 0043 – (0)676 – 842 507 500

Glanznig Entfeuchtungstechnik

Josef Glanznig

A-9800

Spittal

josef-at-glanznig.co.at

Fon 0043 – (0)676 – 844 988 100

 

Name

Ort

Kontakt

asortung

Andreas Steinweg

24256

Fargau-Pratjau

info-at-asortung.de

Fon 0 43 03 – 92 69 70

gockel-bau

Mike Gockel

42551

Velbert

info-at-gockelbau.de

Fon 0 20 51 – 80 54 14

Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für das Dachdeckerhandwerk

Stephan Eickhoff

44809

Bochum

mail-at-eickhoff-sv.de
Fon 0234 – 415 60 880
Fax 0234 – 415 60 889

3E Erneuerbare Energien

Hilmar Emmerich

45481

Mülheim / Ruhr

he-at-drei-e.eu

Fon 0208 – 468 95 45

Dipl.-Ing. Ralph Wittenburg

Ralph Wittenburg

48527

Nordhorn

info-at-ralph-wittenburg.de

Fon 0 59 21 – 712 31 90

Architekt, Dipl.-Ing. (FH)

Herbert Ochmann

48607

Ochtrup

herbert-ochmann-at-web.de

Fon 0 25 53 - 69 90

Dipl.-Ing. (FH)

Stefanie Fladausch

48683

Ahaus

info-at-visualisierung-fladausch.de

Fon 0151 – 257 35 258

Gottfried Holtermüller

50354

Hürth

gottfried.holtermueller-at-koeln.de

Fon 0 22 33 - 712 961

Baukraft Naturbaustoffe

Karl Schmitz

50859

Köln

schmitz@baukraft-koeln.com

Fon 0221 – 950 33 10

Moderne Raum- und Fassadengestaltung

Michael Erich Breuer

50997

Köln

info-at-raumgestaltung-breuer.de

Fon 0 22 33 - 713 56 58

BSM Dieter Mecke

Dieter Mecke

51580

Reichshof

betrieb-at-schornsteinfeger-mecke.de

Fon 0160 – 155 29 65

SAMORE Jörg Möller GmbH

Jörg Möller

53343

Wachtberg

info-at-samore.net

Fon 0228 – 93 29 98 06

Dieter Emmerich

Dipl.-Ing. Dieter Emmerich

53773

Hennef

architekt.emmerich-at-gmx.net

Fon 0 22 48 – 47 28

Ingenieurbüro Kempf

Dr. Heike Kempf

57076

Siegen

info-at-heike-kempf.de

Fon 0171 – 930 46 02

Malermeister Frank Prast

Frank Prast

59510

Lippetal

f.prast-at-web.de

Fon 0170 – 294 00 38

Energieberatung

Dipl.-Ing. Georg Zwerger

82404

Sindelsdorf

geozwerger-at-gmx.de

Fon 0152 – 34 55 01 05

Bau-& Energieeffizienzplanung

Reinhold Ableitner

83714

Miesbach

reinhold.ableitner-at-t-online.de

Fon 0 80 25 – 911 91

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Kai-Uwe Kugelmann

86381

Krumbach

uwe.kugelmann-at-gmail.com

Fon 0 82 82 – 53 91

KONZEPT Bau und Energie

Birgit Konzept

88400

Biberach

info-at-bau-energie-konzept.de

Fon 0 73 51 – 42 17 82

Stefan Gaissmaier Holzbau

Stefan Gaissmaier

88430

Berkheim

info-at-holzbau-gaissmaier.de

Fon 0 83 95 – 73 73

 

Wichtiger Hinweis: Diese Absolventenliste ist urheberrechtlich geschützt. Jede kommerzielle Verwertung der o.g. Adressen, insbesondere die Vervielfältigung oder Einspeicherung in elektronische System, ist untersagt.

Für die Aktualität der Liste kann keine Gewähr übernommen werden. Wir bemühen uns um eine regelmäßige Aktualisierung.